E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Украинские власти вновь потребовали от УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру

Украинские власти вновь потребовали от УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру

25 март 2023, Суббота
181
0
Наместник монастыря митрополит Павел сообщил, что братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из корпуса 34, сообщает interfax.ru со ссылкой на видеообращении, опубликованном на YouTube-канале лавры. 
Митрополит Павел отметил, что монахи отстроили этот корпус из руин и выселяться не будут ни из него, ни из какого-либо другого здания монастыря. 

«Кто такие директор музея и министр культуры? Такие же простые люди, как мы. Они должны исполнять закон государства и иметь немного страха Божьего. Нет судебного решения», – рассказал архиерей УПЦ. 

Он также прокомментировал появившиеся в соцсетях слухи о том, будто бы президент Украины Владимир Зеленский поручил оставить Киево-Печерскую лавру и ее монахов в покое. 

«Не льстите сами себе, что нас кто-то оставил в покое. Если я сегодня получил очередное письмо, чтобы мы выселились! О чем мы говорим? Они нас просто хотят "усыпить", чтобы мы ничего не говорили, ничего не делали, просто слушали новые обещания, которые совсем не исполняются», – отметил митрополит Павел. 

Две недели назад власти Украины впервые потребовали, чтобы монахи лавры и руководство УПЦ покинули лавру до 29 марта, когда будет расторгнут договор с Церковью о пользовании имуществом на территории обители. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры