E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Порфирий рассказал о силах, котореы хотят втянуть Сербию в военный конфликт

Патриарх Порфирий рассказал о силах, котореы хотят втянуть Сербию в военный конфликт

26 март 2023, Воскресенье
69
0
Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий на церемонии в городе Сомборе, посвященной 24-й годовщине начала агрессии НАТО против Югославии, заявил, что Сербия сталкивается с давлением сил, которые хотят подтолкнуть страну как к внутренним конфликтам, так и к столкновениям с другими государствами, сообщает spc.rs. 
«Некоторые хотели бы толкнуть наш сербский народ на конфликты как между собой, так и с другими, − подчеркнул Патриарх. − Другие, не понимающие, что христианский Бог − это Бог любви и мира и что церковь живет и свидетельствует о мире, проповедуя его всем людям и народам, требуют, чтобы церковь своими позициями и заявлениями укрыла тех, кто толкнул бы нас на взаимные непонимания, новые войны и конфликты». 
 
«Сегодня мы молимся еще усерднее, потому что в настоящее время в Европе идет военный конфликт, который грозит втянуть весь мир в свой бездонный вихрь, и мы молимся, чтобы там, где идет война, на Украине, как можно скорее закончилось оружие, сеющее смерть и проливающее невинную кровь», − отметил Предстоятель СПЦ. 
 
Сербия отмечает 24-ю годовщину агрессии НАТО против Югославии. В этом году центральное памятное мероприятие проходит в Сомборе, где в 1999 году упала первая бомба и погиб первый сербский гражданин. 
 
Участниками митинга и зрителями театрализованного представления в Сомборе стали президент Сербии Александар Вучич, президент Республики Сербской Милорад Додик, Патриарх Сербский Порфирий, тысячи граждан. 
 
Агрессия НАТО против Союзной Республики Югославия началась 24 марта 1999 года и продолжалась 78 дней. Главной причиной наступательной операции «Союзническая сила» руководство альянса назвало «предотвращение геноцида албанского населения в Косове». По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры