E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Афоне обрели мощи известного старца Петрония (Тэнасе)

На Афоне обрели мощи известного старца Петрония (Тэнасе)

01 май 2023, Понедельник
120
0
 Викарий Румынского Патриарха епископ Плоештский Варлаам возглавил 27 апреля 2023 года в румынском общежительном ските Продром на Афоне чин обретения мощей протосингела Петрония (Тэнасе) − известного афонского старца, духовного наставника, глубокого молитвенника и человека большого смирения. звлечение останков старца состоялось спустя более 12 лет после его ухода в вечность, сообщает ziarullumina.ro.
 
 «Когда вынимали кости ног, мы подумали, как они устали, потому что отец Петроний никогда не сидел на скамье во время долгих служб и бдений», — сказал владыка Варлаам.  Отец Петроний (Тэнасе) (1914-2011) был уроженцем коммуны Фаркаша, уезда Нямц, и получил духовное воспитание в общине Нямецкого монастыря. Изучал богословие, математику и философию. В семинарии при обители преподавал гомилетику, катехизис и педагогику. Много пострадал из-за атеистического коммунистического режима и был вынужден удалиться из Нямца в монастырь Сихастрия. 

Ему дважды предлагали стать Патриархом Румынской Православной Церкви, но оба раза он отказывался от этой чести.
 
 В возрасте 64 лет он отправился на Святую Гору Афон, где с 1984 по 2011 год был настоятелем монастыря Продром. Ушел из жизни 22 февраля 2011 года в возрасте 94 лет, похоронен на скитском кладбище.
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры