E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Гендиректор ВОЗ объявил о завершении пандемии COVID в мире

Гендиректор ВОЗ объявил о завершении пандемии COVID в мире

07 май 2023, Воскресенье
89
0
5 мая 2023 года генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что действовавший с 2020 года в мире режим чрезвычайной ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19) завершен, сообщает tass.ru.
«С большой надеждой я объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации», – сказал гендиректор ВОЗ на брифинге в Женеве.

Тедрос Гебрейесус рассказал, что накануне Комитет по чрезвычайной ситуации провел свою 15-ю встречу и рекомендовал объявить о прекращении чрезвычайной ситуации по коронавирусу в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность. Гендиректор ВОЗ согласился с этой рекомендацией.

В тоже время, Тедрос Гебрейесус отметил, что страны все равно должны сохранять бдительность в отношении коронавируса, поскольку тот никуда не исчез, а продолжает видоизменяться, что опасно новыми вспышками болезни.

«Этот вирус находится здесь, чтобы остаться. Он все еще убивает и все еще видоизменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, вызывающих новые всплески случаев заболевания и смертности», – пояснил гендиректор ВОЗ.

Тедрос Гебрейесус резюмировал, что объявленное решение о прекращении режима ЧС в мировом здравоохранении в связи с коронавирусом не следует расценивать как «повод для снижения бдительности».

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры