E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Состоялся ежегодный православный крестный ход из Мюнхена в Дахау

Состоялся ежегодный православный крестный ход из Мюнхена в Дахау

12 май 2023, Пятница
149
0
 6 мая 2023 года состоялся традиционный ежегодный православный крестный ход из Мюнхена в Дахау, сообщает телеграм-канал Германской епархии Русской Зарубежной Церкви. Традиция проводить такое молитвенное шествие насчитывает уже более десяти лет, в нем принимает участие немалое число молодежи. Крестный ход начался с молебна в мужском монастыре преподобного Иова Почаевского, затем участники молитвенного шествия во главе со священником Алексеем Леммером двинулись в сторону памятного архитектурного комплекса на месте концентрационного лагеря Дахау. Протяженность маршрута составила около 17 километров.
 
 Поскольку узником этого концлагеря с сентября 1944 до февраля 1945 года был в том числе и святитель Николай Сербский (Велимирович), по пути читались отрывки из его произведений.
 
 На территории мемориального комплекса Дахау находится храм-часовня Воскресения Христова, возведенный по благословению приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о соотечественниках, погибших здесь и других фашистских концлагерях. Часовня создана в стиле деревянных шатровых церквей Русского Севера, она является одним из религиозных памятников на территории бывшего концлагеря наряду с католическим и протестантским храмами. Освящение храма-часовни было совершено в 1995 году, когда отмечалась 50‑я годовщина освобождения узников Дахау. В храме можно увидеть необычную икону, на которой изображен Спаситель, выводящий на свободу многочисленных узников Дахау. Почитаемой храмовой иконой также является образ святителя Николая Сербского.
 
 Участники крестного хода из Мюнхена в Дахау помолились за панихидой, совершенной в храме-часовне Воскресения Христова.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры