E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Эрмитаж спустя 100 лет передаст раку Александра Невского Русской Церкви

Эрмитаж спустя 100 лет передаст раку Александра Невского Русской Церкви

14 май 2023, Воскресенье
180
0
10 мая 2023 года директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписал договор с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием о передаче РПЦ раки Александра Невского, сообщает fontanka.ru. 
Выполненную из серебра раку, в которой хранились мощи Александра Невского перевезут из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру 
 
Как сообщалось, в 2020 году наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий заявил, что Церковь хотела бы вернуть хранящийся в Эрмитаже оригинал раки Александра Невского. 

Он добавил, что понимает сложность вопроса и что здесь должен быть найден компромисс. 

«Мы не откажемся от того, чтобы рака вернулась. Это был бы огромный подарок и восстановление некой справедливости», - сказал епископ Назарий и поблагодарил Эрмитаж за сохранность святыни. 

Возвращение лавре раки Александра Невского обсуждается уже много лет. В декабре 2013 года директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что музей готов сделать для Церкви копию надгробия, но на это нужно 330 млн рублей, и таких денег у музея пока нет. Затем он заявил, что денег на эту работу так и не нашлось.

Мемориальный комплекс раки Александра Невского — выдающееся многосоставное произведение русского декоративно-прикладного искусства XVIII века в стиле барокко, выполненное из серебра весом 1,5 тонны в царствование императрицы Елизаветы Петровны, в комплекс которого входит деревянная, отделанная серебром небольшая рака, выполненная в царствование Петра I и Ивана V. 
 
Прежнее местопребывания — Троицкий собор Александро-Невской лавры, с 1922 года находится в Эрмитаже. В 2019 году завершена реставрация.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры