E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Аварийные церковные памятники закрепят за епархиальными монастырями

Аварийные церковные памятники закрепят за епархиальными монастырями

19 май 2023, Пятница
141
0
 Синод РПЦ поручил закрепить каждый разрушенный или аварийный памятник церковной архитектуры за епархиальными монастырями и приходами, и не реже одного раза в год проводить богослужения в непосредственной близости от храма-памятника. Об этом говорится в постановлении Синода, опубликованном во вторник на сайте РПЦ, сообщает ТАСС. «В целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения», – говорится в сообщении.
 
 В постановлении отмечается, что для сохранения церковных святынь будут созданы описи для икон, предметов утвари и колоколов, а также будет возложена ответственность за условия хранения и охрану этих ценных реликвий.
 
 Кроме того, Патриаршему совету по культуре во взаимодействии с управлением делами Московской патриархии было поручено разработать методические указания по организации ухода за аварийными памятниками и по сохранению церковных святынь.
 
Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры