E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл: Православные и мусульмане решительно отвергают попытки утвердить грех как норму

Патриарх Кирилл: Православные и мусульмане решительно отвергают попытки утвердить грех как норму

20 май 2023, Суббота
125
0
19 мая 2023 года на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Казани Патриарх Кирилл сказал, что православных христиан и мусульман в России объединяет то, что они решительно отвергают попытки сделать грех некоей социальной нормой или утвердить его как один из вариантов поведения человека, сообщает patriarchia.ru. 
«Наши фундаментальные ценности не просто очень похожи. Православные, как и мусульмане, стремятся поступать так, как Бог велит. Мы предаем себя в руки Божии, и это главная отправная точка … И мы в хорошем смысле консервативны: православные и мусульмане решительно отвергают попытки утвердить грех как некую социальную норму или как один из вариантов человеческого поведения», – рассказал Святейший. 

Как считает Первосвятитель, сегодня, вероятно, самое опасное для судеб всего мира – «смешение понятий, которое сейчас становится нормой западной цивилизации», когда «понятие греха ушло, а вместо него внедряется понятие вариативности человеческого поведения». 

«Человеку дается право выбирать варианты своего поведения вне всякой связи с идеей Бога, вне всякой связи с идеей Божественных заповедей. Другими словами, что хочу, то и творю. А есть ли какие-то ограничения? Да, нельзя нарушать светское законодательство, но никаких норм, ограничивающих человеческую вседозволенность на основе нравственных принципов, в современной западной цивилизации не существует», – пояснил Предстоятель Русской Церкви. 

И в этом смысле, продолжил Первосвятитель, православные и мусульмане России и являются едиными, что «решительно отвергают опасную апокалиптическую тенденцию, утверждающую, что нравственное беззаконие является одним из возможных вариантов человеческого поведения». 
«Для нас абсолютно неприемлемо противоестественное смешение полов и опаснейшая, разрушительная идеология ЛГБТ. Мы стремимся сохранить традиционный, Богом заповеданный семейный уклад. Чем бы себя ни оправдывало эгоистичное отношение к людям и миру, очевидно, что оно подменяет служение Богу служением страстям, превращающим человека в узника собственных пороков», – подчеркнул патриарх Кирилл. 

В свою очередь, отметил Первоиерарх Русской Церкви, православные и мусульмане «призваны бережно хранить свои нравственные ценности, следовать идеалам добра, любви, милосердия, справедливости и взаимного уважения». 

«Сегодня мы, христиане и мусульмане, отталкиваясь от своих религиозных убеждений, можем вместе противостоять этой трагической тенденции развития цивилизации, которая вытесняет Бога из человеческой жизни и навязывает иное мировоззрение, где никакого Бога нет», – заявил Святейший. 

Патриарх Кирилл заключил, что для того, чтобы противостоять такому вызову, необходима «консолидация всех традиционно настроенных сил общества» и такие совместные усилия, по мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, «могут остановить мир от саморазрушения». 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры