E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Участок крепостной стены и башню XIV века в центре Пскова передали Русской Православной Церкви

Участок крепостной стены и башню XIV века в центре Пскова передали Русской Православной Церкви

28 июнь 2023, Среда
147
0
Объекты культурного наследия федерального значения - Мстиславскую башню и участок крепостной стены в Пскове - передали Псковской епархии по договору безвозмездного пользования. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Псковской и Новгородской областях.
 
 В ведомстве уточнили, что Русской Православной Церкви передали участок крепостной стены от Власьевской башни до Мстиславской башни. Объекты примыкают к зданию епархии, поэтому религиозная организация планирует их отреставрировать и провести благоустройство территории.  Мстиславская башня является единственной сохранившейся башней Среднего города. Она долгие годы служила основным узлом обороны юго-западной части системы городских укреплений города Пскова. Объект несет в себе подлинные черты архитектуры городского оборонительного сооружения XIV века.
 
 Участок крепостной стены примыкает к Мстиславской башне с одной стороны и с другой стороны соединяется с Власьевской башней, образуя достаточно протяженный и высокий участок оборонительного сооружения.
 
 Стены и башни являются визитной карточкой города Пскова и местом массовых посещений туристов в любое время года, добавили в ведомстве. 

Однако стоит заметить, что часть переданной Русской Православной Церквистены Псковского кремля находится в аварийном состоянии.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры