E-mail:

news@dnesnews.ru

» » За три недели в одном районе Нигерии убиты сотни христиан, 28 храмов разрушены

За три недели в одном районе Нигерии убиты сотни христиан, 28 храмов разрушены

30 июнь 2023, Пятница
113
0
 С середины мая в одном лишь районе Мангу нигерийского штата Плато всего за три недели были убиты по меньшей мере 300 христиан, включая двух пасторов, 28 храмов разрушены, сообщает агентство “Morning Star News”.  Так, экстремисты из кочевого скотоводческого народа фулани (фульбе) убили пастора Шадрака Аюбу из нигерийской церкви “Ассамблея Бога” в деревне Нтин-Комбун и пастора Мангмвоса Тангшака Даниэля из нигерийской баптистской церкви в деревне Кантома, сообщил пастор Тимоти Далук, председатель филиала Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в районе Мангу.
 
 По его словам, с середины мая террористы фулани убили 300 христиан, выгнали 30 000 жителей из их домов, разрушили 28 церковных зданий и 2000 жилых домов и разграбили 150 трейлеров с зерном в районе Мангу.
 
 Жители деревни Аджин недалеко от города Панья сообщили, что в ночь на воскресенье фулани разрушили жилые дома и здание храма «Церкви Христа в нациях» (COCIN).
 
 «Христиане, пережившие нападения в этой деревне, стали внутренними беженцами», — сказал местный житель Мозес Аюба.
 
 В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан, убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»). Она также лидировала в мире по числу похищенных христиан (4726), а также подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, вступивших в брак против своей воли, подвергшихся физическому или психологическому насилию.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры