E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Православные христиане отмечают Преображение Господне

Православные христиане отмечают Преображение Господне

19 август 2023, Суббота
118
0
19 августа православные верующие отмечают праздник Преображения Господня, который в народе называют также Яблочным Спасом.
В этот день во всех храмах, помимо совершения праздничных литургий, по традиции освящают плоды нового урожая.

Событие, которое вспоминают в этот день христиане, произошло на горе Фавор незадолго до крестных страданий Иисуса Христа. Согласно Евангелиям, три апостола – Петр, Иаков и Иоанн – увидели величие и славу Спасителя. Как говорится в писании, Христос «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». 

Считается, что Иисус Христос явил ближайшим ученикам свою божественную природу в том числе для того, чтобы в час испытаний они не дрогнули и не поколебались в вере.

«Тут интересно подчеркнуть, что мы говорим "Преображение", подразумевая, как будто Спаситель стал другим, – рассказал церковный публицист и миссионер иеромонах Макарий (Маркиш). – А между тем это не совсем верно: это апостолы его увидели другим, не таким, каким они привыкли его видеть в земной жизни. Ведь Спаситель и Христос – это истинный Бог и истинный человек. И когда они смотрят на него в своей земной жизни, они видят только человеческую его сторону. А тут вдруг они обнаружили его божественную природу, в соединении с природой человеческой – две природы в одном божественном лице».

По словам иеромонаха Макария, этот ключевой принцип христианской религии был открыт апостолам «всего-навсего на несколько мгновений» –настолько, насколько они «могли вместить» это в своей земной жизни. 

«Это как отблеск, как дверь, приоткрытая из жизни земной в жизнь вечную. И такого рода преображение служит и нам маяком, вехой на нашем земном пути», – добавил священник.

Праздник Преображения Господня начал официально отмечаться в IV веке, когда мать римского императора Константина Великого, святая равноапостольная Елена построила на горе Фавор храм в честь этого чуда. С V столетия празднование этого дня получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

По обычаю, в этот день в церквях служат молебны с освящением плодов в благодарность Богу за новый урожай. В южных странах – в Греции, Кипре, Израиле и других – праздник Преображения пришелся на время сбора винограда, на Руси же традиция освящения виноградных плодов была заменена освящением яблок, которые к этому времени как раз поспевали повсюду. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры