E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русские священники на Рождество посетят Африку

Русские священники на Рождество посетят Африку

04 январь 2024, Четверг
46
0
Председатель Миссионерского отдела Патриаршего Экзархата Африки иерей Георгий Максимов заявил, что духовенство Патриаршего экзархата Африки посетит континент на Рождество, сообщает ria.ru. 
При этом после смены руководства Патриаршего экзархата Африки в нем был рукоположен один клирик, еще один перешел в экзархат из Александрийской церкви, одиннадцать семинаристов приехали на учебу в Россию, а пять монахов и послушниц направились на практику в монастыри России.

Исполняющим обязанности Патриаршего экзарха Африки в октябре был назначен епископ Зарайский Константин (Островский). 

«За эти два месяца владыка Константин рукоположил одного африканского клирика, привез одиннадцать семинаристов в российские семинарии, пять монахинь и послушниц направил на практику в российские монастыри, один клирик был принят от греков (Александрийской православной церкви – ред.), подготовлена масштабная поездка русских священников в страны Африки на Рождество, в том числе поездка самого владыки, осуществлены гуманитарные проекты, например, помощь православным, пострадавшим от наводнения в ЦАР», – написал иерей Георгий Максимов в своем в telegram-канале. 

Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года принял решение о создании Патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки был назначен митрополит Леонид. Поводом для решений синода стало то, что патриарх Александрийский и всей Африки Феодор признал раскольническую ПЦУ и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих, после чего ряд священников из Африки обратились в РПЦ с просьбой принять их в свою юрисдикцию. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры