Возрождение мужского монастыря: спустя столетие монахи возвращаются в Херсонес
В Севастополе в Сретение Господне, один из главных праздников православного мира, на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в базилике 1935 года состоялась праздничная Божественная литургия в ознаменование открытия Свято-Владимирского перворазрядного мужского монастыря, сообщает crimea-eparhia.ru.
Именно в этот день 100 лет назад монастырь был закрыт, и вот началось возрождение святыни. Летом музей переедет в новые здания историко-археологического парка, а строения передадут монастырю.
Молитвенно разделить радость знаменательного богослужения этим утром пришли сотни севастопольцев и гостей города-героя.
«Благодарю того, чей замысел состоял в возрождении этой обители и создании прекрасного историко-археологического, просветительского центра для нашей страны и, не сомневаюсь, для всего православного мира. Это Владимир Владимирович Путин, который в 2015 году, побывав в Херсонесе, поставил конкретные задачи и нарисовал то, что здесь должно быть. А мы лишь исполнители этого прекрасного замысла, воплощение которого будет радовать поколения русских, православных людей», – поделился владыка Тихон.
Обсудить
Читайте также:
07 октябрь 2021, Четверг
В Севастополе прошла Божественная литургия в древнем храме «Базилика в Базилике»
Комментарии (0)








