E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Волонтеры культуры облагородят древний Херсонес

Волонтеры культуры облагородят древний Херсонес

13 сентябрь 2020, Воскресенье
230
0
На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» при участии фонда «Моя история» состоится проект «Волонтеры культуры. Херсонес-2020». 
Он пройдет в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре, Российского фонда культуры и объединит добровольцев со всей страны. 

Участники 3-х смен проекта проведут работы по благоустройству древнего города и его хор в сентябре-октябре текущего года.

На протяжение двух месяцев множество волонтёров примут участие в благоустройстве территории участков хоры Херсонеса и загородного некрополя, которые вот уже третий год проводятся в археологической зоне Севастополя. 

Добровольцы из Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Чебоксар, Москвы расчистят территорию от мусора, окрасят защитные конструкции, посадят зеленые насаждения в Херсонесе, а также окажут помощь в зарисовке археологического материала под руководством опытных мастеров.

«Проект направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия и популяризации истории. Особенно, это важно для Херсонеса, значение которого для российской истории уникально. Здесь в корсунской купели разрозненные племена Древней Руси обрели тот единый духовный и ценностный стержень, который превратил их в единый народ, дал основу для успешного национального и государственного развития». - сообщил Председатель совета Фонда Иван Есин.

Участникам практических волонтерских сессий будет обеспечено проживание на археологической базе музея, проезд до места проведения мероприятия и трехразовое питание, а в свободное от работы время для добровольцев будут организованы образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов и гостей смены, и экскурсии по солнечному Крымскому полуострову.

“Мы пригласили ребят не только прикоснуться к уникальным профессиям реставратора, археолога, художника и ландшафтного дизайнера, но и предлагаем им познакомиться с историей Крыма, таящей столько загадок и интересных фактов. Каждый участник проекта получит возможность провести время и с пользой, и с интересом.” - добавили в пресс-службе фонда.

В результате реализации проекта территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» получат ту необходимую помощь, в которой нуждается каждый крупный музей под открытым небом в России. А культурное добровольчество пополнит копилку проектов, оставивших след в мировой истории.

Проект проводится при участии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Общественной палаты Российской Федерации.

Напомним, что Фонд «Моя история» уже несколько оказывает поддержку музею-заповеднику «Херсонес Таврический» в рамках реализации проекта благоустройства и музеефикации. 

На сегодняшний день более 400 миллионов рублей было вложено в развитие музейного направления и материально-технической базы музея. 

Проведение и финансирование реставрационных работ, оснащение археологической зоны мультимедийным оборудованием и ночной иллюминацией, проведение конференций, публикация научных трудов и исследований, проведение археологических изысканий и создание популярного контента стали одними из ключевых форм поддержки.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры