E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Пенза присоединилась к Всероссийскому молебну о Победе

Пенза присоединилась к Всероссийскому молебну о Победе

24 июнь 2024, Понедельник
114
0
По благословению предстоятеля Русской православной церкви в Пензу прибыла Казанская икона Божией Матери. Образ относят к XVI веку и называют иконой русских побед. У Спасского кафедрального собора собрались сотни верующих в ожидании чудотворной иконы Казанской Божией Матери XVI века. От ступеней главного храма Пензы священнослужители вместе с прихожанами начали крестный ход навстречу святыне. Вместе с митрополитом Серафимом образ встречало почти все городское духовенство.
 
 Владыка благословлял верующих «иконой русских побед» и после этого вся процессия прошла в храм. Молебен, всенощное бдение и литургию возглавлял глава Пензенской митрополии. Пенза стала 24-м регионом в маршруте Всероссийского крестного хода. На сурскую землю святыня прибыла из Саранска.
 
 «Вообще икона Казанской Божьей матери очень почитаемая в нашей местности. У нас есть своя икона, подаренная царем Алексеем Михайловичем в основании города. А эта икона по приданию была в ополчении Минина и Пожарского и стала чудотворной Казанской московской иконой, поэтому наверное для нас сейчас, когда переживаем не очень простое время, вот это шествие по всем регионам этой иконы – это тоже своеобразное ополчение Минина и Пожарского для того, чтобы поднят дух народа», — отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
 
 В Первохраме Пензы святыня будет пребывать два дня. Из Пензы чудотворная икона отправится в Ульяновск.

Всероссийский молебен о Победе охватит более 50 российских городов. И завершится к 4 ноября – дню чествования Казанской иконы Божией Матери.
  
Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры