E-mail:

news@dnesnews.ru

» » К 500-летию Новодевичьего монастыря возобновят традицию крестных ходов из Кремля

К 500-летию Новодевичьего монастыря возобновят традицию крестных ходов из Кремля

10 август 2024, Суббота
147
0
Настоятельница Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита рассказала, что традиция совершения крестных ходов от Успенского собора Кремля до Новодевичьего монастыря будет возрождена по случаю 500-летия обители, сообщает tass.ru. 
Рассказывая о программе празднования юбилейной даты, настоятельница указала, что по этому случаю состоится «большой крестный ход из Кремля в Новодевичий монастырь, который будет возрождением совершения традиции Крестных ходов от Успенского собора Московского Кремля в Новодевичий монастырь, совершаемый царями и Патриархами Руси». 
 
Также в программу мероприятий вошли международный семинар для управляющих объектами всемирного наследия, выставка, посвященная возрождению уникальных древних техник золотного шитья времен Ирины Годуновой, торжественные богослужения в дни престольных праздников, заупокойная литургия по царственным ктиторам, великое освящение всех отреставрированных храмов обители и установка памятного знака в честь 500-летнего юбилея обители. 
 
«Планируется фестиваль колокольного звона, выступление Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и многое другое», – отметила она. 
 
По ее словам, еще одним важным событием станет «презентация проекта Великий Русский Северный Путь, объединяющего 11 объектов Всемирного наследия от Новодевичьего монастыря до Соловков, которую планируется провести в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2025 году». 
 
Как рассказала настоятельница, в настоящее время в Новодевичьем ставропигиальном монастыре служат 30 сестер. 
 
«Средоточием монашеской жизни является богослужение и келейная молитва. В обители возрождаются традиционные монастырские искусства и ремесла. Сестры много трудятся в храме, свечной лавке, трапезной, выпекают просфоры и хлеб, шьют облачения, пишут иконы, проводят экскурсии, работают на подсобном хозяйстве. В мастерской лицевого и золотного шитья по старинным образцам вручную создаются уникальные иконы, богослужебные облачения, покровы и плащаницы», – сказала она. 
 
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь был основан в 1524-1525 годах Великим князем Московским Василием III. Архитектурный ансамбль монастыря является объектом культурного наследия федерального значения. В 2004 году ансамбль включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году указом президента РФ он был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России. 500-летие Новодевичьего монастыря включено в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2024-2025 годы. 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры