E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Финляндская Православная Церковь канонизировала монаха с Валаама

Финляндская Православная Церковь канонизировала монаха с Валаама

11 июнь 2019, Вторник
375
0
Старца Иоанна Валаамского (+ 1958 г.) канонизировала в чине преподобных Финляндская Православная Церковь.
Кульминация торжеств по прославлению нового святого прошла 1 июня 2019 года во время Литургии в главной церкви Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, сообщает сайт Финляндской Православной Церкви.

На богослужении, которое возглавил архиепископ Хельсинки и всей Финляндии Лев, архидиаконом Виктором (Хяюрюненом) было прочитано житие преподобного старца. После Литургии состоялся крестный ход с иконой нового святого по территории обители, завершившийся молебном святому.

В тот же день в монастырской церкви Всех валаамских святых был совершен акафист преподобному Иоанну Валаамскому. 5 июня Финляндская Православная Церковь впервые отпраздновала память святого старца.

Преподобный Иоанн Валаамский родился в 1873 году в Твери. Свой монашеский подвиг он нес в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, в Хейнявеси, а также в Свято-Троицком Трифоновом монастыре в Печенге.

Именно в Валаамской обители святой старец стал известен как духовный наставник многих православных, как в Финляндии, так и зарубежом. Там же им были написаны письма своим духовным чадам, еще при его жизни собранные в сборник «Письма валаамского старца», переведенный на многие языки. Кроме того, Иоанн Валаамский был известен как исихаст и богослов. 5 июня 1958 года он отошел ко Господу в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре в Хейнявеси (Южное Саво).

Финляндская Православная Церковь является автономной (самоуправляемой) Церковью в составе Константинопольского Патриархата.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры