E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Кыргызстане запретили использовать 118 религиозных терминов в названиях компаний

В Кыргызстане запретили использовать 118 религиозных терминов в названиях компаний

26 январь 2025, Воскресенье
96
0
Кабинет министров Кыргызстана утвердил список слов и терминов религиозного характера и их определений, которые теперь нельзя использовать в названиях юридических лиц. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Адылбек Касымалиев, сообщает 24.kg.

В списке термины, относящиеся к самым разным религиям и религиозным течениям.

В общей сложности в перечень вошло 118 слов, как прямо, так и косвенно связанных с крупнейшими и даже давно забытыми мировыми религиями.

Так, в наименованиях юрлиц Кыргызстана не должны фигурировать, например, слова и имена Христос, крещение, церковь, апостолы, Библия, Пасха, Троица и другие, соотносимые с христианством; азраил, джабраил, хадж, хадис, халиф и другие, связанные с исламом; Тора, Талмуд, Танах и прочие – из иудаизма.

В стоп-лист попали брахман, верховный бог Ахура Мазда и бог злых духов Ахриман, Будда, Сатья Саи Баба. Вспомнили и термины сикхов, последователей Заратуштры, секты Муна, саентологов, адвентистов, иеговистов и многих других.

Более общие понятия, косвенно указывающие на околорелигиозное значение, также угодили в запретный список. Например, в названиях киргизских юрлиц теперь нельзя использовать слова икона, собор, монах, армагеддон, миссионер, патриарх, кипа, нирвана, гуру и даже миллениум.

В июле 2024 года президент Садыр Жапаров подписал законопроект, запрещающий «применять слова, термины, определения религиозного характера в наименовании юридического лица». Запрет не касается религиозных организаций, у которых нет цели извлечь прибыль.

Авторы законопроекта объясняли, что документ нужно принять из-за того, что организаторы финансовых пирамид используют религиозные названия, отсылка к религии создает у граждан ложное представление о надежности компании.

В России многие слова, которые оказались под запретом в Кыргызстане, пока свободно используются в коммерческой деятельности.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры