Священник рассказал о главной цели Великого поста
Клирик столичного храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский рассказал, что главная цель Великого поста – подготовиться к празднику Воскресения Христова, важно осознать себя изгнанными из рая в результате греховной жизни, постараться исправиться и встретить Пасху как событие своей жизни – личное спасение и открытие возможности вернуться в рай, сообщает ria.ru.

«Пост – время подготовки к Пасхе. Неслучайно он начинается вечером в Прощеное воскресенье, когда мы по традиции примиряемся со всеми – по слову Господа: "и остави нам долги наши, яко мы оставляем должникам нашим", то есть мы прощаем всех и надеемся, что Бог простит нас. Важно, что в этот день еще вспоминают изгнание Адама из рая. То есть, вступая в Великий пост, мы осознаем себя изгнанными из рая в результате нашей греховной жизни», – рассказал отец Максим.
Он напомнил, что согласно христианскому вероучению, люди в лице прародителей Адама и Евы «согрешили и за грехи были изгнаны из рая, обречены на смерть (потеряли бессмертие)».
«Иисус Христос, сын Божий, своей смертью и воскресением от этого "проклятия" человечество избавил, искупил наши грехи, открыл для нас возможность покаяния, прощения грехов, вечной жизни в Царствии Божием, открыл снова для нас рай. Это и есть смысл Пасхи. Все это может быть просто знанием, условно мифологической, хотя и основной, частью нашей религии. А может и должно быть – личным переживанием: себя изгнанным из рая и спасенным Христом, причем это переживание – важнейшее для христиан. Чтобы обновить его в себе, или для кого-то – ощутить впервые – мы в том числе и проходим через Великий пост и Пасху каждый год», – пояснил священник.
Таким образом, продолжил он, во время поста важно «сверить себя, так сказать, с эталоном христианина».
«Есть много книг, брошюр про исповедь, но можно примитивно взять список из интернета, посмотреть, какие есть грехи, осознать связь между грехом и жизнью – у каждого в чем-то несовершенной, увидеть свое несоответствие – насколько далеко мы отстоим от Господа – и постараться к нему приблизиться, хотя бы в чем-то подтянуться. А конечная точка поста – встреча, переживание Страстной недели и светлого Христова Воскресенья – момент нашего спасения, примирения с Богом, который мы переживаем как событие своей жизни», – заключил священник.
Источник
ФОТО:

«Пост – время подготовки к Пасхе. Неслучайно он начинается вечером в Прощеное воскресенье, когда мы по традиции примиряемся со всеми – по слову Господа: "и остави нам долги наши, яко мы оставляем должникам нашим", то есть мы прощаем всех и надеемся, что Бог простит нас. Важно, что в этот день еще вспоминают изгнание Адама из рая. То есть, вступая в Великий пост, мы осознаем себя изгнанными из рая в результате нашей греховной жизни», – рассказал отец Максим.
Он напомнил, что согласно христианскому вероучению, люди в лице прародителей Адама и Евы «согрешили и за грехи были изгнаны из рая, обречены на смерть (потеряли бессмертие)».
«Иисус Христос, сын Божий, своей смертью и воскресением от этого "проклятия" человечество избавил, искупил наши грехи, открыл для нас возможность покаяния, прощения грехов, вечной жизни в Царствии Божием, открыл снова для нас рай. Это и есть смысл Пасхи. Все это может быть просто знанием, условно мифологической, хотя и основной, частью нашей религии. А может и должно быть – личным переживанием: себя изгнанным из рая и спасенным Христом, причем это переживание – важнейшее для христиан. Чтобы обновить его в себе, или для кого-то – ощутить впервые – мы в том числе и проходим через Великий пост и Пасху каждый год», – пояснил священник.
Таким образом, продолжил он, во время поста важно «сверить себя, так сказать, с эталоном христианина».
«Есть много книг, брошюр про исповедь, но можно примитивно взять список из интернета, посмотреть, какие есть грехи, осознать связь между грехом и жизнью – у каждого в чем-то несовершенной, увидеть свое несоответствие – насколько далеко мы отстоим от Господа – и постараться к нему приблизиться, хотя бы в чем-то подтянуться. А конечная точка поста – встреча, переживание Страстной недели и светлого Христова Воскресенья – момент нашего спасения, примирения с Богом, который мы переживаем как событие своей жизни», – заключил священник.
Источник
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)







