E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русской церкви в Горни-Адроваце возвращают культурное и историческое значение

Русской церкви в Горни-Адроваце возвращают культурное и историческое значение

11 июнь 2025, Среда
475
0
 7 июня 2025 года, в канун Дня Святой Троицы, состоялось торжественное награждение победителей первого Международного мультимедийного конкурса «Русская церковь в Горни-Адроваце». Церемония прошла у здания храма при участии представителей Посольства РФ в Сербии и директора Русского Дома в Белграде Евгения Баранова, министра культуры Сербии Николы Селаковича, главы муниципалитета Алексинаца Далибора Радиевича, директора Центра культуры и искусств в Алексинаце Милана Петровича, а также митрополита Нишского Арсения и духовенства Сербской Православной Церкви.
 
 Русская церковь, или храм Святой Троицы в Горни-Адроваце, был построен на месте гибели полковника Николая Раевского (1839–1876) – участника Сербско-турецкой войны (1876–1877), одного из самых известных в Сербии русских добровольцев. Полковник считается прототипом Алексея Вронского из романа Льва Толстого «Анна Каренина».
 
 Сегодня восстановлению символа российско-сербских отношений и общей истории двух народов значение уделяется на государственном уровне.

Министр Селакович отметил, что начало реставрации храма открывает подготовку к празднованию 150-летия сражений за освобождение сербского народа.

Подробнее в источнике.

 Источник информации и фото по ссылке
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры