E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сегодня православные отмечают день Владимирской иконы Божией Матери, которая спасла Россию от татарского ига

Сегодня православные отмечают день Владимирской иконы Божией Матери, которая спасла Россию от татарского ига

06 июль 2019, Суббота
390
0
Святой образ не раз помогал русскому народу побеждать в решающих битвах.
6 июля справляют православный праздник Владимирской иконы Божией матери. Он установлен в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

Икону Божией Матери, названную в последствии Владимирской, по церковному преданию, написал евангелист Лука. До 450 года Святой образ оставалась в Иерусалиме, потом икону перенесли в Константинополь, а затем в Вышгород – в женский монастырь под Киевом. Святыню подарил великому князю Юрию Долгорукому Патриарх Константинопольский Лука Хрисоверг.

Владимирская икона Божией Матери издревле покровительствует России – Святой образ не раз помогал русскому народу побеждать в решающих битвах.

В 1480 году при Великом князе Иоанне III Васильевиче хан Золотой Орды Ахмат с многочисленными полчищами подошел к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения.

Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю Русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры