E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Одессе пройдет многотысячный крестный ход в честь Касперовской иконы Божией Матери 

В Одессе пройдет многотысячный крестный ход в честь Касперовской иконы Божией Матери 

11 июль 2019, Четверг
226
0
12 июля, в день праздника в честь апостолов Петра и Павла, православная Одесса чтит главную христианскую святыню юга Украины — чудотворную икону Божией Матери "Касперовская".
В этот день в городе состоится общеепархиальный крестный ход с участием тысяч верующих со всей страны и даже из зарубежья.

С утра правящий архиерей Одесской епархии Украинской Православной Церкви (УПЦ МП) митрополит Агафангел совершит праздничную Литургию в Свято–Успенском соборе, где и хранится Касперовская икона, а после этого прихожане крестным ходом пройдут в Спасо–Преображенский кафедральный собора.

"Тысячи людей в действии выражают свою любовь, свою молитву о мире и согласие в стране",- сообщили в пресс-службе епархии.

Напомним, что в Россию Касперовский образ Богородицы был привезен сербами в конце XVI века. Во время блокады Одессы британским флотом во время Крымской войны горожане попросили архиепископа Иннокентия (Борисова) перенести икону — покровительницу Причерноморского края — в Спасо–Преображенский собор, где она постоянно находилась с 1918 года. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры