В Карельском храме впервые за 100 лет отслужили Божественную литургию
В Республике Карелия продолжается восстановление святынь, в том числе церкви Рождества Христова в селе Вехручей, которая является подворьем Новодевичьего монастыря в Москве.
Недавно там впервые за 100 лет была отслужена воскресная Божественная литургия, сообщает factornews.ru.
«Вместе с местными жителями и матушкой Маргаритой, настоятельницей монастыря, мы разделили эту радостную новость. Я знаю, что многие жители Прионежского района помнят историю этого места, и для них это возвращение к своим корням и истокам», — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.
После богослужения глава Карелии вручил игуменье Маргарите почётную награду «За вклад в развитие Республики Карелия».
Парфенчиков отметил, что в рамках подготовки к юбилейной дате — 800-летию Крещения карелов в 2027 году — в республике продолжается восстановление церквей, а также создание образовательных центров и обновление музейных пространств.
Фото: factornews.ru
Источник информации и фото
ФОТО:
Недавно там впервые за 100 лет была отслужена воскресная Божественная литургия, сообщает factornews.ru.«Вместе с местными жителями и матушкой Маргаритой, настоятельницей монастыря, мы разделили эту радостную новость. Я знаю, что многие жители Прионежского района помнят историю этого места, и для них это возвращение к своим корням и истокам», — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.
После богослужения глава Карелии вручил игуменье Маргарите почётную награду «За вклад в развитие Республики Карелия».
Парфенчиков отметил, что в рамках подготовки к юбилейной дате — 800-летию Крещения карелов в 2027 году — в республике продолжается восстановление церквей, а также создание образовательных центров и обновление музейных пространств.Фото: factornews.ru
Источник информации и фото
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)







