E-mail:

news@dnesnews.ru

» » » Миссионеры Западного викариатства обсудили меры повышения эффективности огласительных бесед

Миссионеры Западного викариатства обсудили меры повышения эффективности огласительных бесед

22 декабрь 2018, Суббота
435
0
20 декабря 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО прошло собрание миссионеров Западного викариатства. Одной из главных тем для обсуждения стали меры по повышению эффективности огласительных бесед, сообщает пресс-служба Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы.

Модератором встречи выступил священник Иоанн Коханов, ответственный за миссионерское служение в Западном викариатстве  Москвы.

Диакон Николай Лавренов, заместитель Председателя столичной Комиссии по миссионерству и катехизации, в своем выступлении обозначил 5 главных принципов эффективного оглашения. На первом месте – обязательное участие в беседах крестных и родных родителей ребенка. Во-вторых, проводить их должны только те, кто получил необходимое образование. Оглашение на приходе не должно замыкаться на одном человеке, катехизатору стоит собрать команду помощников. Рекомендуется при проведении беседы использовать слайды и видео, раздаточные и дополнительные материалы. «И обязательно регулярно проводить «контроль качества», следить за показателями эффективности. Например, с помощью анкет», - отметил отец Николай.


Священник Дионисий Гришков, сотрудник Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы и организатор Центра социальной помощи мигрантам, представил проект миссионерской работы в среде приезжих на ближайший год. В его рамках планируется продолжать перевод Богослужебных, миссионерских и вероучительных текстов на языки Средней Азии, а также создать благотворительный Фонд для финансирования Центра помощи мигрантам «Рядом Дом».



«В центре помощи «Рядом Дом»  проводятся бесплатные занятия для детей, готовящихся пойти в первый класс. Также любой желающий может получить медицинскую и юридическую консультацию», - рассказал отец Дионисий.

Центр работает при храме Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской в Котловке. Подключиться к проекту и получить методическую поддержку могут приходы и околоприходские организации.


Фотоотчет о мероприятии: https://dnesnews.ru/fotogalereja/220-sobranie-missionerov-zapadnogo-vikariatstva-moskvy-201218.html
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры