E-mail:

news@dnesnews.ru

» В Минске представили факсимильное издание Брестской Библии весом пятнадцать килограмм 

В Минске представили факсимильное издание Брестской Библии весом пятнадцать килограмм 

01 сентябрь 2019, Воскресенье
269
0
В Доме прессы в Минске состоялась презентация факсимильного воспроизведения знаменитой Брестской Библии, изданной к 1000-летию Бреста.
«Факсимильное воспроизведение стало самой большой книгой в истории отечественной печати – издание весит 15 килограммов и насчитывает около 1500 страниц фолиантного формата, имеет два титульных листа и отделано чрезвычайно красивыми гравюрами», – говорит издатель книги, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша.

В факсимиле с абсолютной точностью воссоздаются все особенности оригинального издания: его размеры, характер печати, бумаги, рукописные надписи и пометки на страницах книги. Специально для издания по древним технологиям и полностью вручную был выполнен специальный переплет.

Брестская (или Радзивилловская) Библия, изданная на польском языке, – самое большое по объему печатное издание ХVI-ХVIІІ веков Великого Княжества Литовского, шедевр полиграфического искусства эпохи Ренессанса. Она была напечатана в берестейской типографии канцлера Великого княжества Литовского и берестейского старосты Радзивилла Черного.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры