E-mail:

news@dnesnews.ru

» В Белграде началась установка памятника святому Симеону Мироточивому

В Белграде началась установка памятника святому Симеону Мироточивому

21 август 2020, Пятница
411
0
На Саввской площади Белграда 15 августа 2020 года началось возведение памятника Стефану Немане – основателю средневекового сербского государства, который в конце жизни принял монашество и прославился как святой Симеон Мироточивый.
Этот день уже назван историческим для столицы и всей Сербии, сообщает Rts.rs.
После долгой задержки из-за карантина в Белград прибыли четыре грузовика с частями постамента, отлитого, как и весь памятник, в России, по проекту скульптора Александра Рукавишникова. Фрагменты доставлены на строительную площадку и будут укреплены на 15-метровых сваях, которые гарантируют устойчивость гигантского монумента, размером с семиэтажное здание.
Еще одна партия грузовиков подвезет части памятника к концу августа, а в сентябре ожидается приезд его автора. По плану, возведение монумента должно завершиться к середине октября, а вся площадь, которая сегодня реконструируется с учетом размещения памятника, будет готова в ноябре. Она станет крупнейшей в Белграде и всей Сербии. Из 32 тысяч квадратных метров 20 тысяч займет пешеходная зона. Перед торжественным открытием состоится освящение монумента.

По словам заместителя мэра Белграда Горана Весича, памятник Стефану Немане – прп. Симеону Мироточивому, восстановит историческую справедливость: его давно недоставало в столице Сербии.
Напомним, фундамент для памятника был подготовлен в мае. Облик святого Симеона для скульптуры восстанавливался по средневековым иконам. Постамент под памятником будет необычным: фигура расположится на потрескавшемся византийском шлеме. На четырех больших рельефах запечатлена родословная Неманичей – великой династии сербских святых.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры