E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Самый большой памятник святому Симеону Мироточивому установят в Белграде

Самый большой памятник святому Симеону Мироточивому установят в Белграде

20 май 2020, Среда
221
0
На одной из площадей столицы Сербии, идет подготовка к установлению монументального памятника великому князю сербскому Стефану Неманье, который в конце жизни принял монашество и прославился как святой Симеон Мироточивый. В мэрии сообщили об устройстве пьедестала.
На площади ведется реконструкция. Предполагается, что она станет самой большой пешеходной площадью Белграда, ее территория составит 12 000 кв. метров.

«Сегодня на Савской площади окончен фундамент для памятника Стефану Немане. Высота самого большого в Сербии памятника составит 23 метра, что соответствует семиэтажному зданию. Сербия будет гордиться Савской площадью и памятником основателю нашего средневекового государства», – сообщил заместитель мэра столицы Горан Весич на своей странице в Фейсбук и разместил фотографии с места работ.

Автор памятника – известный русский скульптор Александр Рукавишников. Его проект победил на конкурсе, проходившем в Сербии.

По задумке мастера, основатель Сербского государства опирается на посох, при помощи зеркал будет создаваться оптическая иллюзия, будто он идет к самому центру земли.

Ныне в Студенице мощи св. Симеона Мироточивого почивают рядом с мощами его супруги, прп. Анастасии (Анны), которая после принятия князем пострига также удалилась в монастырь, и их сына, короля Стефана Первовенчанного. Он в конце жизни тоже стал монахом, приняв постриг от своего младшего брата – святителя Саввы Сербского.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры