E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Открылся сайт, посвященный Ивану Яковлевичу Корейше

Открылся сайт, посвященный Ивану Яковлевичу Корейше

24 июль 2019, Среда
304
0
Илиинский приход в Черкизове открыл сайт «Корейша. Молитвенник Иван Яковлевич», посвященный личности известного подвижника веры. Здесь можно познакомиться с его жизнеописанием и воспоминаниями современников, а также поделиться своим рассказом о значении этого человека в вашей жизни.
Иван Яковлевич Корейша — русский юродивый, почитаемый многими современниками в качестве прозорливого, прорицателя и блаженного, но не канонизированный Русской Православной Церковью в лике святых. Окончив духовную академию, он не принял священнический сан, а определился учителем в духовное училище.

После, притворившись сумасшедшим, Иван Яковлевич стал жить на огороде, в заброшенной бане. В 1817 году его поместили в сумасшедший дом, где он находился более сорока лет. О нем писали Ф.М. Достоевский в «Бесах», Н.С. Лесков в «Маленькой ошибке», А.Н. Островский в «Женитьбе Бальзаминова», Л.Н. Толстой в «Юности».

По благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова), который уважил просьбу родной племянницы почившего, его похоронили в Москве, в ограде храма пророка Илии в Черкизове. В наши дни к нему на могилу приходят многочисленные почитатели.

Многие получают помощь и утешение в житейских и семейных нуждах, в скорбях и болезнях, исцеление от различных недугов. По воскресным дням у места захоронения Ивана Яковлевича Корейши в Черкизове совершаются общеприходские заупокойные молитвословия.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры