E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Все рубят, а я буду сажать". Житель Алтая вырастил около пяти тыся деревьев на окраине своего села

«Все рубят, а я буду сажать". Житель Алтая вырастил около пяти тыся деревьев на окраине своего села

04 август 2019, Воскресенье
204
0
Четыре с половиной тысячи деревьев вырастил Юрий Квасов на окраине села Устьянка Ло́ктевского района.
Он не лесник, не входит ни в какие экологические объединения. Просто из года в год сажал сосны, ели, лиственницы, дубы, липы.

«Поперечный человек», говорит про себя Квасов: «Все рубят, а я буду садить».

Весь этот «квасовский лес» раскинулся на небольшом участке в 2,5 га от его усадьбы и дальше на месте бывшего пустыря у берега Алея, где раньше бродили телята и разваливались три давно заброшенных саманных домика. Теперь там высятся и четырехметровые сосны из числа первых посадок, и совсем маленькие пихты и кедры из свежих.

Всего у 63-летнего Квасова на этом участке посажено восемь разновидностей деревьев, а также остались те тополя и березы, что росли тут давно: ничего срубать он не стал. Есть немного лиственных, но он все-таки отдает предпочтение хвойным, и 70% из них сосны.

Еще в XVIII вокруг Устьянки рос сосновый бор, говорит Квасов. Но когда в Локте построили сереброплавильный завод, для производства понадобился древесный уголь, поэтому все вырубили. И теперь у села стоят голые сопки. Тоже по-своему красивые, но у Квасова была мечта – возродить там лес.

«Потому что предназначение человека – совершенствовать среду обитания», – говорит Юрий Квасов.

«Столько настроили больниц, пересадку сердца научились делать, а больных меньше не стало. Потому что живем неправильно. Надо совершенствовать себя и мир. В какой мир пришел, такой и оставь», – говорит Юрий Квасов в окружении своих сосен, которые будет сажать и дальше, пока хватит сил.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Рядом с папой...
19 декабрь 2018, Среда
Рядом с папой...
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры