E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Ярославль вернется список утраченной чудотворной иконы Богоматери «Ярославская (Печерская)»

В Ярославль вернется список утраченной чудотворной иконы Богоматери «Ярославская (Печерская)»

12 август 2019, Понедельник
294
0
19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, Ярославской епархии будет передана уникальная святыня – список чудотворной иконы Божией Матери «Ярославская (Печерская)», утраченная в годы лихолетья в Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля.
Передача списка с утраченной иконы Божией Матери «Ярославская-(Печерская)», находившейся в храме под звонницей Спасо-Преображенского монастыря, состоится перед началом богослужения в Преображенском соборе монастыря.

Чудотворная икона представляла собой настенную фреску и прославилась с 1823 года многими чудесами и исцелениями. Для ярославцев это была особо почитаемая святыня наравне с мощами святых князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, пребывавшими в одном из старейших монастырей Ярославской земли.

Сама чудотворная икона была безвозвратно утрачена в 30-е годы прошлого столетия. На стене, где пребывал образ, после поругания остались изображения части нимба Богородицы, трона и Ее святые стопы. До настоящего времени можно было только приблизительно судить о том, как выглядела чудотворная икона «Ярославская (Печерская)».

Известно, что чудотворная фреска была создана в одном из самых древних иконографических стилей, именуемом «Панахранта», изображавшем Пресвятую Богородицу на троне с сидящим на Ее коленях Богомладенцем.

Важно, что сравнение с другим, предположительно, более поздним списком, хранящимся в собрании Ярославского художественного музея, дает возможность приблизиться к пониманию, каким было истинное изображение чудотворного образа.

Ежегодно в день прославления иконы многие верующие приходят помолиться на место ее явления, совершается общегородской молебен перед утраченной святыней. Возвращаемый список иконы был обнаружен в этом году именно в сам день ее памяти 27 мая в запасниках частной коллекции в Берлине.

В краткие сроки удалось договориться о возвращении образа обратно в Россию. С помощью благотворителей икона будет доставлена в Ярославль и передана Ярославской епархии в день главного праздника Спасо-Преображенского монастыря – Преображения Господня.

В дальнейшем икона будет помещена в надвратном Свято-Введенском храме на территории Спасо-Преображенского монастырского комплекса для поклонения верующих. 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры