E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Миссионерство в соцсетях и екатеринбурговедение: что нового ждет студентов Миссионерского института в учебном году

Миссионерство в соцсетях и екатеринбурговедение: что нового ждет студентов Миссионерского института в учебном году

06 сентябрь 2019, Пятница
561
0
Новый учебный год в Миссионерском институте начался традиционно – с соборной молитвы. В первый день осени, в День знаний, сотрудники и студенты вуза молились за архиерейской литургией, которую возглавил владыка Кирилл. Они испрашивали благословения и помощи Божией в постижении наук и приобретении знаний в наступившем учебном году.
О том, каким будет этот год, и что ожидает студентов Миссионерского института Екатеринбургской епархии, рассказала в первые дни нового учебного года ректор вуза Наталия Александровна Дьячкова.
В предстоящем 2019/2020 учебном году перед коллективом Миссионерского института стоят большие задачи, отметила она.
Так, в Учебном плане появятся новые предметы, в частности специальный курс «Миссионерская деятельность в сети Интернет».
- Мы уже подготовили рабочую программу данной дисциплины, - рассказала ректор. - Как и прежде, нужно будет организовывать учебную и производственную практики. Учебную практику наши студенты проходят в качестве учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в светских школах, а производственную – на приходах как катехизаторы и миссионеры. В этом году производственная практика будет включать миссионерскую деятельность в социальных сетях.
Нововведения коснутся также защиты выпускных квалификационных работ. Помимо традиционных тем по истории Церкви, богословию, аскетике, православной культуре, студентам будут предложены темы, связанные с историей Екатеринбурга и Екатерининского собора.

- Наш институт совместно с Институтом образовательных стратегий в рамках реализации епархиального Екатерининского проекта разработал образовательную программу «Екатеринбург – мой любимый город». Целый ряд семинаров и практических занятий по педагогике и методике преподавания ОРКСЭ будет посвящен этой программе, то есть мы будем вооружать студентов знаниями в области екатеринбурговедения, с тем чтобы они могли применить эти знания в своей просветительской деятельности как во время учебной и производственной практик, так и по окончании института, - отметила Наталия Александровна.
В текущем учебном году Миссионерский институт не только будет принимать участие в в научных конференциях разного уровня, но и сам выступит их организатором. Так, 24-25 октября вуз проведет в Екатеринбурге региональную конференцию «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».
Представители Миссионерского института примут также участие в методическом семинаре «Нормативно-правовое регулирование в сфере теологического (религиозного) образования: проблемы и перспективы развития», который будет проходить 26 сентября 2019 года в Москве.

5-6 ноября 2019 года несколько преподавателей будут участвовать в III Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве» в Москве. Конференцию проводит Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Миссионерский институт является членом этой ассоциации, поэтому в 2019-2020 учебном году будет участвовать во всех мероприятиях, проводимых НОТА.
Наталия Александровна рассказала, что перед институтом стоит задача повышать публикационную активность преподавателей и студентов, поэтому в планах вуза – издание сборников научных работ.

- В 2020 году нам предстоит большая методическая и организационная работа. Все теологи будут переходить на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Это событие очень масштабное, так как освоение нового ФГОСа влечет за собой написание новой Образовательной программы, создание нового Учебного плана, новых рабочих программ дисциплин (а их у нас около 80-ти!), формирование нового Фонда оценочных средств (т. н. ФОСов) и так далее и тому подобное, - сказала ректор.
В предстоящем учебном году в вузе будет дальше развиваться система дополнительного профессионального образования – курсы повышения квалификации и курсы профессиональной переподготовки теологической и культурологической направленности для педагогов образовательных учреждений, государственных служащих и иных заинтересованных лиц. Уже сейчас институт участвует в реализации проекта министерства образования Свердловской области: готовит учителей и тьюторов для дисциплины ОРКСЭ и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)».

- Конечно же, будут и паломнические поездки, и День первокурсника, и День открытых дверей, и День православной книги, и вечера, посвященные Рождеству и Пасхе. Профессорско-преподавательский состав института и его руководство вступают в новый учебных год с волнением и даже некоторым страхом, удастся ли все это реализовать, но и с надеждой на помощь Божию, - заключила Наталия Александровна Дьячкова.
Напомним, в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии до 13 сентября 2019 года включительно продлен срок приема документов для поступающих на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения в 2019-2020 учебном году. Обучение бесплатное. Информация для абитуриентов - на сайте Миссионерского института.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры