E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В ходе раскопок на месте разрушенного храма Воскресения Словущего на Остоженке найдены ценные артефакты

В ходе раскопок на месте разрушенного храма Воскресения Словущего на Остоженке найдены ценные артефакты

10 сентябрь 2019, Вторник
260
0
С 22 августа 2019 года в районе дома № 17 по улице Остоженка проводились археологические раскопки. Работы курировал заведующий отделом археологии Московской Руси, д.и.н., член-корреспондент Российской академии наук Леонид Беляев.
Ранее на территории сквера находился храм Воскресения Словущего на Остоженке (Воскресения Христова Новое), первые упоминания о котором относятся к XVII веку. Храм был приписным к Зачатьевскому монастырю, поэтому монастырь надеется на возможность его восстановления.

В храме в 1925 году не раз служил Святейший Патриарх Тихон, находившийся последние месяцы своей жизни в частной клинике Бакуниных на улице Остоженка, д. 17-19. Здесь в 1853 году принял крещение известный русский философ Владимир Соловьев, церковь посещал Федор Шаляпин. Храм был разобран в 1935 году.

В процессе археологических работ ученые смогли обнаружить каменный фундамент одного из приделов храма, освященного в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Придел был заложен в первое десятилетие XIX века, в процессе перестройки храма, которая началась в 1800 году.

Так как на территории раскопок до конца XVIII века находился погост, археологи обнаружили костные останки, которые были переданы Зачатьевскому монастырю для захоронения.

В процессе работ было найдено надгробие, которое датируется 1720 годом. Захоронение принадлежит подьячему Димитрию Иванову.

Ранее, 25 июня 2019 года в процессе работ по благоустройству был обнаружен округлый декоративный белокаменный фрагмент диаметром 40 см, который предположительно датируется XVII веком и также принадлежал храму.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры