E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Твери впервые прошло певческое повечерие

В Твери впервые прошло певческое повечерие

01 октябрь 2019, Вторник
202
0
29 сентября 2019 года в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в рамках II международного конгресса музыкального искусства CHORUS INSIDE прошел необычный концерт — певческое повечерие, состоявшееся сразу после вечерней службы.
Впервые в кафедральном соборе состоялся концерт в достаточно позднее время – в 19.00, что было обусловлено вечерним приездом (вернее прибытием на теплоходе) в наш город участников проекта известного музыкального деятеля г. Москвы Бориса Тараканова.
Конгресс музыкального искусства CHORUS INSIDE объединяет в одном проекте как любителей хорового пения без специального музыкального образования, так и профессионалов высокого уровня. Отрадно, что в проекте участвует много молодежи, имеющей возможность выступить вместе с известными исполнителями. Повечерие было построено таким образом, что коллективы по очереди исполняли произведения, чередуя выступления в ходе всей программы.
В программе Повечерия прозвучали духовные произведения русских композиторов и литургические песнопения. В концерте приняла участие известная российская оперная певица Наира Асатрян, Академический Большой хор РХТУ им. Менделеева, под управлением Бориса Тараканова и несколько самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов Москвы и Московской области. Дирижером проекта выступил Эдуард Евгеньевич Кротман – художественный руководитель хора Санкт-Петербургского государственного Университета.

Открыл певческое повечерие председатель Отдела культуры Тверской епархии прот. Роман Манилов.
Из-за того, что центральное отопление в кафедральном соборе еще не было подключено, и в огромном храме было несколько прохладно, участники концерта не стали переодеваться в легкие концертные костюмы и выступили в обычной одежде. Все вышло по-простому, непритязательно, но с большой теплотой, искренностью и сердечностью.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры