E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русская Православная Церковь планирует восстановить разрушенный храм на Филиппинах 

Русская Православная Церковь планирует восстановить разрушенный храм на Филиппинах 

05 октябрь 2019, Суббота
283
0
В 1945 году американская авиабомба разрушила храм Иверской иконы Божией Матери в столице Филиппин, теперь Русская Церковь хочет восстановить этот храм.
3 октября 2019 года стало известно, что Русская Православная Церковь планирует восстановить разрушенный США в 1945 году православный храм на Филиппинах.

Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Легойда поблагодарил президента Филиппин Родриго Дутерте за то, что тот пригласил духовенство Русской Православной Церкви посетить свою страну.

Ранее Дутерте на пленарной сессии XVI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» отметил, что РПЦ могла бы направить своих представителей на Филиппины.

Президент Филиппин считает, что Православие может помешать распространению в стране террористической идеологии.

«В настоящее время перед Русской Православной Церковью на Филиппинах стоят задачи возрождения исторически существовавшего в столице Филиппин Маниле храма в честь Иверской иконы Божией Матери, который был построен в конце 1930-х и разрушен американской авиабомбой в 1945-м, во время освобождения Филиппин Соединенными Штатами Америки», – рассказал Легойда.

По его словам, Церковь планирует организовать свои общины и на других островах Филиппинского архипелага, особенно тех, которые активно посещаются русскими.

РПЦ начала возрождение церковных контактов с Филиппинами после 2013 года, когда приняла участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от тайфуна «Иоланда» жителям страны.

«С 2014 года клирики Московского Патриархата начали регулярно посещать Филиппины. В первую очередь для организации миссионерской работы на острове Минданао. В 2019 году Филиппины с рабочим визитом посетил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион», – напомнил представитель Русской Православной Церкви.

Он обратил внимание СМИ, что Церковь придает большое значение миссии в Юго-Восточной Азии.

По словам Легойды, это подтверждают решения Священного Синода РПЦ об образовании Патриаршего Экзархата в Юго-Восточной Азии и об образовании в его пределах Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской, Корейской и Сингапурской епархий.

Напомним, 28 декабря 2018 года Священный Синод РПЦ образовал экзархаты в Западной Европе и Юго-Восточной Азии, центр экзархата Юго-Восточной Азии находится в Сингапуре. Его возглавляет митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Чашин).

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры