E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Свято-Троицкой Сергиевой лавре отметили 100-летие со дня рождения архимандрита Кирилла (Павлова)

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре отметили 100-летие со дня рождения архимандрита Кирилла (Павлова)

09 октябрь 2019, Среда
412
0
8 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию на могилах архимандрита Кирилла (Павлова) (1919-2017) и архимандрита Наума (Байбородина) (1927-2017), погребенных на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры за алтарем церкви Святого Духа.
В этот же день в фойе Большого актового зала Московской духовной академии открылась выставка «Всероссийский духовник».  Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения выпускника МДА, духовника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Кирилла (Павлова).

Выставку открыл Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «Сегодня праздник преподобного Сергия, – сказал владыка. – Это великий праздник, когда в Свято-Троицкую Сергиеву лавру съезжается много архиереев, священников, богомольцев, когда совершается праздничное богослужение и когда мы прославляем этого великого угодника Божия, молитвенника преподобного Сергия. В этот день 100 лет назад родился наш дорогой батюшка, духовник архимандрит Кирилл (Павлов) и мы от благодарных сердец присоединили к празднику и свое небольшое мероприятие, которое посвящено воспоминанию жизни, трудов, слов, действий, поступков этого великого человека, этого великого монаха и великого христианина». 

В экспозиции представлены фотографии из личного архива отца Кирилла, его духовных чад и фонда музея МДА, требные Евангелие и крест, епитрахиль с поручами, тетрадь по предмету «Обиход» студенческих лет отца Кирилла, письма и открытки.

Далее в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения архимандрита Кирилла (Павлова).
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры