E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Глава РАН предложил вручать премию имени митрополита Макария живущим за рубежом россиянам

Глава РАН предложил вручать премию имени митрополита Макария живущим за рубежом россиянам

01 ноябрь 2019, Пятница
193
0
Эту премию можно сделать главной социо-гуманитарной премией для всего русского мира, считает Александр Сергеев.
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил ввести номинацию Макариевской премии - академической награды в области российской истории и истории Русской Православной Церкви - для соотечественников и россиян, которые проживают за рубежом. С этим предложением он выступил на церемонии вручения Макариевской премии по гуманитарным наукам.

«Мы видели, что на конкурс этого года присылали работы и из других стран. Но пока мы не смогли отобрать из них тех участников, которые бы завоевали первые или призовые места, но увидели, что таких участников много. И правильно было бы предложить такие номинации, в которых могли бы участвовать и наши соотечественники, представители русского мира и в ближнем и дальнем зарубежье», - сказал Сергеев.

По словам Сергеева, Макариевская премия – это очень важная премия в области социогуманитарных наук в нашей стране. «Мне кажется, что мы можем сделать ее главной социо-гуманитарной премией для всего русского мира», - добавил президент РАН.

Макариевская премия - российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Она была учреждена в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий». С 1918 по 1996 год премия не вручалась. С 2018 года премией награждают по шести гуманитарным наукам и трем естественным.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры