E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Первое общество русскоязычных православных верующих учреждено в Турции

Первое общество русскоязычных православных верующих учреждено в Турции

14 ноябрь 2019, Четверг
254
0
В Турции учреждено Общество русскоязычных православных верующих провинции Анталья (Antalyadaki RusçaKonuşan OrtodoksİnançlılarDerneği) – первое в истории страны, сообщает Patriarchia.ru.
Учредительные документы были оформлены 8 августа, официальное разрешение на проведение регулярных богослужений выдано 1 ноября, первая Божественная литургия совершена 10 ноября 2019 года.

Общество объединяет русскоязычных православных верующих провинции Анталья, в которую входят города Демре, Кемер, Анталья, Белек, Сиде, Манавгат, Авсаллар, Аланья и Махмутлар. Председатель Общества – Оксана Владимировна Алыкан.
Новообразованное Общество подведомственно Управлению Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.
Духовное окормление верующих возложено на священника Георгия Иванчогло.

Регулярные богослужения проходят в арендованном помещении в районе Муратпаша г. Анталья по адресу ул. Джумхуриет, 60 (Elmalı, No:, Cumhuriyet Cd. No:60, 07040 Muratpaşa/Antalya).

Начал работу веб-сайт Общества, образована групп в социальной сети Facebook.

Телефон для связи: +905524566090; WhatsApp: +79803201071.
Напомним, в связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года о невозможности евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом по причине грубого нарушения канонов с его стороны в Московскую Патриархию стали поступать многочисленные обращения проживающих в Турции русскоязычных православных верующих с просьбой об организации пастырского окормления.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Турецкую Республику был направлен иерей Георгий Сергеев для совершения регулярных богослужений в храме святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле, и организации окормления русскоязычной паствы в других городах страны.

25 мая 2019 года Предстоятелем Русской Православной Церкви в Турецкую Республику был направлен клирик Белгородской митрополии священник Георгий Иванчогло, в задачи которого входит духовное окормление верующих, проживающих в провинции Анталья.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры