E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Пропавшие более 70 лет назад мощи князя Михаила Тверского вернули в Тверь

Пропавшие более 70 лет назад мощи князя Михаила Тверского вернули в Тверь

05 декабрь 2018, Среда
339
0
Мощи князя Михаила Тверского, утраченные 77 лет назад, возвращены в Тверь. Сегодня ковчег с мощами доставили на Божественную литургию в честь 700-летия подвига князя в восстанавливаемый Спасо-Преображенский собор.
Мощи небесного покровителя тверской земли покоились в Спасо-Преображенском соборе Твери до 1934 года. Потом храм взорвали, мощи были утрачены. В этом году стало известно, что часть мощей Михаила Тверского находится в Москве, в храме Петра и Павла в Лефортово.

Ковчег со святыней в Тверь передал 4 декабря тверским властям Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

«Сегодня свершилось долгожданное событие - через 77 лет в отчий дом вернулись мощи покровителя нашей Твери. 700-летие подвига Михаила Тверского является очень важным и масштабным событием не только для Тверской области, но и всей России. В истории нашей страны имя Михаила Тверского стоит в ряду выдающихся деятелей, внесших большой вклад в становление российской государственности», - сказал губернатор Игорь Руденя перед Литургией.

Планируется, что частица мощей святого благоверного князя Михаила Тверского в Твери будет храниться в Воскресенском кафедральном соборе, а после завершения строительства и освящения Спасо-Преображенского собора святыня вернется на свое историческое место.

Источник   Фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры