E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Святейший Патриарх Алексий был очень хорошим человеком и жил как натянутая струна

Святейший Патриарх Алексий был очень хорошим человеком и жил как натянутая струна

05 декабрь 2018, Среда
317
0
5 декабря 2018 года – десять лет со дня смерти Святейшего Патриарха Алексия II
Известный священник, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской протоиерей Димитрий Смирнов рассказал информационному агентству «ДНЕСЬ», каким он запомнил покойного Патриарха. 

«Патриарх Алексий был очень добрым и хорошим человеком, глубоко и прочувственно понимавшим, в чем заключается его Патриарший крест, относился к своему служению ответственно, был к себе беспощаден. Он постоянно ездил по стране, служил больше, чем любой другой священник Русской Церкви», – поделился своими воспоминаниями священник.

«Я посмотрел, как он трудится в этих поездках, – вспоминает отец Димитрий, – молодые люди уже изнемогали, а он все равно давал интервью, куда-то ехал на важные встречи. Он всегда жил в натянутую струночку».

Протоиерей Димитрий Смирнов подчеркнул, что в сложнейший период выхода Церкви из подполья, Патриарху Алексию, несмотря ни на что, удалось заложить систему отношений между государством и Церковью. 

«Он смог это сделать, потому что был человеком безукоризненно воспитанным и твердым в отстаивании интересов Церкви, мудрым, образованным, начитанным. Он обладал очень большим человеческим обаянием».

«Я тогда занимался взаимодействием с силовыми структурами и устраивал много встреч с начальниками из разных ведомств, поэтому довольно часто видел Святейшего Патриарха и наблюдал его дружественную обходительность. Он всех очаровывал, люди проникались желанием помогать, откликались на его просьбы. Он завоевал огромный авторитет среди руководителей государства и тех, кто занимается военным делом».

«И то, что не случилась гражданская война в 1993 году – это благодаря молитвам Святейшего. Ведь его инициатива – взять из Третьяковки Владимирскую икону и перед ней молиться. Патриарх Алексий – человек, о котором всегда приятно вспоминать, на душе становится тепло. Вечная ему память!» - сказал в конце разговора протоиерей Димитрий Смирнов.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры