E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Варфоломей убеждал афонитов в необходимости объединения с католиками

Патриарх Варфоломей убеждал афонитов в необходимости объединения с католиками

29 ноябрь 2019, Пятница
463
0
Константинопольский патриарх считает, что православие и католичество отделяют не догматы, а лишь исторические разногласия, а потому единение между ними неотвратимо, - сообщает издание СПЖ. 
  Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что между православными христианами и католиками существуют только исторические разногласия, но не догматические расхождения. Об этом он сказал во время своего последнего визита на Святую Гору Афон. 
 
 По сообщению источников СПЖ, во время посещения греческого монастыря Пантократор патриарх Варфоломей в присутствии братии и гостей монастыря утверждал, что единение Православной Церкви с римо-католиками неотвратимо. По его мнению разделение, которое сейчас существует между православными и католиками имеет исторические корни, но не находится в области догматов. 
 
 Патриарх Варфоломей убежден, что католики – «точно такие же христиане, как и мы». Также он особо отметил, что дарование папой Франциском частицы мощей святого апостола Петра является доказательством расположения Католической церкви к Православной. 
 
 Источники СПЖ сообщили, что во время выступления патриарха Варфоломея присутствовали игумен монастыря Пантократор архимандрит Гавриил, игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, игумен монастыря Ватопед архимандрит Ефрем, братия нескольких обителей и гости. 
 
 Большая часть братии монастырей после таких слов главы Фанара пребывала в растерянности, однако никто из присутствующих не возразил патриарху Варфоломею. Кроме того, некоторые монахи после слов главы Фанара о том, что единение с католиками неизбежно, плакали. Очевидцы утверждают, что многочисленная охрана патриарха не разрешала никому из братии записывать выступление патриарха Варфоломея. 
 
 Память преподобномучеников Зографских, от латинян убиенных 
 
 На пути в Константинополь в 1276 году они (католики) устремились на Афонскую гору и стали склонять монахов к принятию унии. Учение о «филиокве» афонская братия решительно отвергла, вооружившись словами апостолов о Символе веры: «…если кто отнимет или приложит к нему, да будет проклят» (Откр 22, 18). Согласно «Повести о нашествии папистов на Святую Гору Афонскую», для «беззаконных католиков эти слова блаженных мужей были так же неприятны, как для волков камни из пращи» (4, т.2, 241). 
 
 Встретив жесткий отпор, латиняне рассеялись по всей Святой Горе. И «не скрылись от них ни обитель, ни башня, ни келлия и никакое другое монашеское жилище, но все было разрушено или предано огню, а имущество разграблено… взяли и Протат, при чем было ужасное кровопролитие… враги… все разрушили и сожгли, не оставив никого в живых… Прота же, после разных истязаний, повесили перед Протатом» (4, т. 2, 243). От рук папистов особенно пострадали Великая Лавра Св. Афанасия, Иверская и Ватопедская обители, а также монастырь Зограф, где были зверски замучены 27 монахов, 21 инок и 4 мирянина. 
 
 Братия погибала со словами: «Лучше угодить Христу, чем антихристу!» Множество монахов тогда были зарезаны, умучены, истерзаны, сожжены и повешены. С тех пор и поныне одно из мест на Афоне так и называется — фурковуни, что значит «виселичная гора». Те, которые возвращались на руины и пожарища, «находя свои жилища сожженными и разрушенными, а братьев убитыми, горько плакали». 

 Тогда Афонская Гора, подобно Рахили, рыдала о своих детях. «Да и кто бы, смотря на все это, не заплакал?» — отметил летописец. «Вопли и рыдания доходили тогда до небес. В глубокой скорби погребали по всей Святой Горе святых, кого где находили» (4, т. 2, 246). Впрочем, утешались тем, что всякая жертва нечестивых неприятна Богу. Православные же, если и страдают в нынешнем веке, надеются восприять от Христа небесные блага.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры