E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Константинопольский патриархат объявил храм РПЦ в Пхеньяне своим

Константинопольский патриархат объявил храм РПЦ в Пхеньяне своим

10 декабрь 2018, Понедельник
405
0
Сотрудники российского посольства в КНДР заявили, что не отдадут храм патриарху Варфоломею ни при каких обстоятельствах.
В календаре, изданном Корейской митрополией Константинопольского патриархата по случаю визита в Сеул патриарха Варфоломея, Троицкий храм, находящийся в каноническом ведении Патриарха Московского и всея Руси, был объявлен храмом Вселенского патриархата. Об этом сообщается на странице посольства России в КНДР в Facebook, передает «Страна.ua».

В дипмиссии называют произошедшее «неуместными амбициями» и заявляют, что Константинопольский патриархат не имеет никакого отношения к Свято-Троицкому храму, возведенному в качестве символа корейско-российской дружбы по решению бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира.

«На основании обращения Православного комитета КНДР Троицкий приход находится в каноническом ведении Патриарха Московского и всея Руси», – говорится в сообщении. 

Содрудники посольства отмечают, что они совместно с корейцами возводили этот комплекс, ставший Патриаршим приходом Русской Православной Церкви, за свой счет и при финансовом содействии российских меценатов.

«Там – наши иконы, русский иконостас, воронежские колокола, – отмечают представители посольства. – Московская артель "Радость" замечательно расписала своды храма. В августе 2006 года в его престол были вложены частицы мощей новомучеников и исповедников Российских, и он был торжественно освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом – ныне Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси».

Сотрудники дипмиссии подчеркивают, что не отдадут храм Константинополю: «Мы не видели здесь греков, но если они придут помолиться вместе с нами – будем рады братьям по вере. Но забрать наш храм себе у патриарха Варфоломея не получится ни при каких обстоятельствах».

«Вызвать хаос, как это удалось сделать в Украине, здесь, в КНДР, ему [патриарху Варфоломею, – ред.] не дадут», – подчеркивают дипломаты.

Напомним, 2 ноября архиепископ Константинопольского патриархата Иов (Геча) заявил, что в отношении Русской Православной Церкви могут быть применены определенные меры, если она «не обратится к разуму» и не «вернется в единение с Вселенским престолом».

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры