E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Это стало возможным благодаря современным технологиям». Комментарий настоятеля храма о неоновой подсветке куполов

«Это стало возможным благодаря современным технологиям». Комментарий настоятеля храма о неоновой подсветке куполов

17 январь 2020, Пятница
398
0
Купола недавно построенного храма в Красногорске украсили неоновой подсветкой. 
Об этом впервые рассказал Telegram-канал Mash. 

Событие вызвало неоднозначную реакцию читателей, ведь такого еще не было. «Как казино в Лас-Вегасе», — оценили одни. «Нравится», — высказались другие.

Информационное агентство «ДНЕСЬ» обратилось к настоятелю Никольского храма г. Красногорска иеромонаху Николаю (Летуновскому) с просьбой прокомментировать  это событие. 

Идея подсветки куполов неоном была изначально заложена в проект, автором которого является архитектор Андрей Оболенский. Проект получил одобрение Московской епархии Русской Православной Церкви и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

«Проект был сделан так, что купола храма подсвечиваются разным цветом в зависимости от церковного праздника и традиционного цвета облачения священнослужителей. Например, на Пасху служат в облачении красного цвета и купола будут красного цвета. На Троицу — в зеленом цвете, купола будут зеленого цвета. На Богородичные праздники — в синем цвете, купола синего цвета. В этом году на Крещение купола подсветят желтым цветом, так как не все элементы еще отстроены», — уточнил иеромонах.  

По словам отца Николая, неоновая подсветка куполов еще никогда не использовалась, подобных примеров нет среди православных храмов России и Европы, так как технологии не позволяли этого сделать.

«Но мы видим на примере древних храмов, что они могут выглядеть красиво и празднично, как храм Василия Блаженного в Москве или храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Если мы имеем возможность привнести новизну в архитектурные формы, при этом сохраняя традиционную архитектуру и внешний вид, это не противоречит церковной традиции и канонам. Свято-Никольский храм построен, исходя из классической архитектуры», — пояснил настоятель храма.

«То, что мнения людей разделились, как и в любом другом случае, каждый отталкивается от своих личных впечатлений и вкусов», — добавил он.

«В этот проект заложен и миссионерский посыл, так как людям, наблюдающим внешнюю красоту храма, захочется попасть вовнутрь и поучаствовать в Богослужениях. Светящиеся купола направлены на то, чтобы привлечь внимание людей к Церкви и Богу», — заключил отец Николай. 

Подготовила Елена ЮФЕРЕВА
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры