E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Лидер псевдоправославной секты «Бог Кузя» после тюрьмы взялся за перо

Лидер псевдоправославной секты «Бог Кузя» после тюрьмы взялся за перо

18 январь 2020, Суббота
505
0
«Бог Кузя» Андрей Попов взялся за перо — решил писать стихи и книги. 
Попов также прокомментировал недавнее задержание его жены, скрипачки Анастасии Чеботаревой. Он заявил, что не знает причину, однако не сомневается в ее невиновности.

В четверг, 16 января, стало известно о задержании Чеботаревой за мошенничество. Она и еще пятеро адептов секты находились в бегах около трех лет. В отношении задержанных возбуждены три новых уголовных дела.

16 июля 2018 года Попова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и создании деструктивного религиозного сообщества. 26 ноября 2018 года «богу Кузе» пересчитали срок, и в апреле 2019 года он вышел на свободу.

Попов, назвавший себя «богом Кузей» основал псевдоправославную секту в 1990-е годы. Его послушники собирали пожертвования на строительство несуществующих храмов на православных выставках-ярмарках и торговали «монастырской продукцией», раздавая заодно приглашения на лекции лжевладыки. 

Особую славу Попову принесли любовь к экзотическим животным и гарем из женщин-помощниц.

«Бога Кузю» и его ближайшее окружение задержали и арестовали в сентябре 2015 года. 

В ходе обысков, в семи московских квартирах секты было изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях.

Источник

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры