E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Чаще всего люди умирают от простой пневмонии». Священник из Тюмени призвал не бояться коронавируса

«Чаще всего люди умирают от простой пневмонии». Священник из Тюмени призвал не бояться коронавируса

04 февраль 2020, Вторник
489
1
В России зафиксировано два случая заболевания короновирусом — в Забайкальском крае и Тюменской области. В Китае от коронавируса уже умерло более 300 человек.
Протоиерей Григорий Мансуров, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии в интервью информационному агентству «ДНЕСЬ» призвал не бояться короновируса и рассказал, что, если уж говорить о болезнях, приводящих к летальному исходу, то в Тюмени чаще всего умирают от инфарктов, инсультов, онкологии, ну и от простой пневмонии. Грипп и другие ОРВИ часто могу провоцировать дальнейшее развитие бактериальной пневмонии. Здесь и нужна внимательность к своему здоровью.

«В Тюмени чаще всего умирают не от атипичной или другой особой формы пневмонии, а от простой. Вообще, на протяжении всей истории человечества существовали всевозможные эпидемии, люди гибли от тяжелых болезней, чумы, оспы, в начале ХХ века от тифа», — добавил он.

Отец Григорий развеял миф, что причащаясь из общей чаши, существует опасность заразиться короновирусом. По его словам, священники находятся в основной зоне риска, так как, причащая людей, сами в конце потребляет чашу с Кровью Христовой, но случаев, когда после этого они заболевали, не наблюдается. 

«Мы причащаем всех: ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом, туберкулезом, гриппом, с респираторными заболеваниями, и по идее, должны первыми заболевать. К нам на исповеди все подходят, и без марлевых повязок, но мы болеем, как и все остальные люди, не чаще», — продолжил отец Григорий.  

Священник убежден, что панический страх заболеть каким-либо заболеванием может спровоцировать саму болезнь.

«Когда человек чего-то боится, с ним, как правило, это и случается. Если ты боишься собаки, которая на тебя лает, она, чувствуя твой страх, может на тебя напасть. Страх делает человека уязвимым, ставит его в зону риска, поэтому очень важно преодолеть страх и избежать паники», — добавил священник.

«В фантастической повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» пионер Коля попадает в будущее на сто лет вперед и там ему говорят, что избавились от всех болезней, кроме гриппа, так как он постоянно мутирует, и подобрать к нему вакцину невозможно. Так было всегда, мы постоянно будем болеть, от этого никуда не денешься. Как священник, который бывает на отпеваниях, еще раз скажу, что люди в основном умирают от других болезней, а если от пневмонии, то от простой. Надо наблюдать за собой, не запускать болезнь, если прописали пить антибиотики - то делать это как положено пять-семь дней подряд, а не два дня-три дня и бросать - это опасно дальнейшими осложнениями. Если есть подозрение на пневмонию, а это невысокая температура 37, которая долго держится, надо срочно делать рентген легких, сдавать кровь из пальца, особенно, если это у ребенка, а то можно на долго лечь в больницу, или вообще все может закончится плохо, и это без всяких коронавирусов и других атипичных вещей», — заключил отец Григорий.

Подготовила Елена ЮФЕРЕВА

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жора
Жора Гости 5 февраля 2020 11:18
Правильно всё​​​

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Партнеры