E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Парламент Бельгии отклонил резолюцию о защите рождественских христианских традиций

Парламент Бельгии отклонил резолюцию о защите рождественских христианских традиций

15 декабрь 2018, Суббота
251
0
Бельгийская партия «Реформаторское движение» выступила с резолюцией о защите в стране христианских рождественских традиций. Однако Парламент федерации Валлония-Брюссель отклонил данную инициативу.
В резолюции содержится призыв сохранить от размытия и затирания христианские традиции Рождества Христова, например, почитание святителя Николая (Сен-Николя), являющегося прообразом Деда Мороза, включив их в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО передает издание «Derniere heure».

Авторы документа также обеспокоены тем, что в последнее время рождественские праздники в Бельгии называют просто «зимними каникулами», также как пасхальные – «весенними каникулами», никак не указывая на их христианскую сущность.

Также в «Реформаторском движении» встревожены требованиями удалить изображение креста с головного убора Сен-Николя.

"Нашим предложением мы хотели положить конец весьма прискорбной тенденции последних лет, а именно затиранию или изменению ключевых элементов наших традиций во имя того, чтобы не доставлять беспокойство некоторым культурным общинам", — отметил один из авторов резолюции Жан-Люк Никс.

Поданная к принятию резолюция, была отвергнута парламентским большинством, в числе которого оказались не только социалисты, но даже христианские демократы. Инициатива была квалифицирована ими как популистская и не отражающая действительности.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры