E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Русской Православной Церкви считают "объединительный собор" на Украине политическим мероприятием

В Русской Православной Церкви считают "объединительный собор" на Украине политическим мероприятием

16 декабрь 2018, Воскресенье
308
0

"Много говорилось о стране-агрессоре и москалях, и ничего - о вере и Христе" - Легойда

В Русской Православной Церкви считают, что т.н. объединительный собор, который прошел в субботу в Киеве, стал событием политической, а не церковной жизни.


"В потоке речей, которые прозвучали сегодня от политиков и неполитиков Украины, очень много говорилось о москалях, стране-агрессоре и новой свободе... И ничего - о вере, Христе и Евангелии. Вот, собственно, и все", - написал в своем телеграм-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.


По его мнению, собор на Украине не стал объединительным, а новая "церковь" не будет автокефальной.


"Сегодняшнее собрание не стало объединительным. И стать таковым не могло, так как в нем как не собиралась, так и не приняла участия единственная каноническая Церковь Украины во главе с Блаженнешйим митрополитом Онуфрием. Факт участия двух митрополитов канонической Церкви еще требует подтверждения, но даже если это так, то это лишь факт их биографии (печальной)", - пишет В.Легойда.


Таким образом, продолжает он, на Украине как был и как положено один митрополит, который имеет полное право называться Киевским, так и остается. "А как объяснить неожиданно взявшегося еще одного ("вдруг откуда ни возьмись") - это пусть теперь Стамбульский Патриарх думает. Что и как сказать другим поместным Церквам", - добавил спикер Русской церкви.


Кроме того, по его словам, самостоятельность (автокефалия) новой структуры остается "под большим вопросом": та информация об уставе, которая была опубликована недавно в украинских СМИ, говорит одно: "автокефалия будет существовать лишь на словах". 


"На деле - полная зависимость от Стамбула", - отмечает В.Легойда.


Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры