E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сегодня Церковь празднует Торжество Православия

Сегодня Церковь празднует Торжество Православия

08 март 2020, Воскресенье
232
0
В первое воскресенье Великого поста, 8 марта, верующие празднуют Торжество Православия.
Трудно представить, что в Византии, первом в мире христианском государстве, откуда пришли к нам православная вера и церковное искусство, объявили войну иконам. Тем не менее так и произошло.

Чтить святые лики и молиться перед ними официально запретил в 730 году сам император. Его единомышленники сослались на ветхозаветную заповедь: «Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им». Священные изображения приравняли к идолам.

В течение столетия были уничтожены тысячи икон, храмовых фресок, мозаик, алтарных росписей. Сожжены мощи сотен христианских подвижников. Иконоборчество распространилось по разным странам. Противников сажали в тюрьмы и даже казнили. Церковь тогда пострадала больше, чем во времена римских императоров — гонителей христиан.

Все вернулось на круги своя лишь в 843 году на Константинопольском соборе. Созвавшая его царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!» Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском храме в первое воскресенье Великого поста.

На протяжении Четыредесятницы и трех первых дней Страстной Седмицы нас сопровождает великопостная молитва Ефрема Сирина. Она звучит в храме, а также включается в домашнее правило. Читается с земными поклонами: «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми (поклон). Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему (поклон). Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь (поклон)».

В чине Торжества Православия, который служат после Литургии, утверждается победа над когда-либо существовавшими ересями и расколами. Благословляются живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии. Провозглашается анафема тем, кто тяжко согрешил перед церковью.

Источник 
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Свидетельство верности Господа
31 январь 2020, Пятница
Свидетельство верности Господа
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры