E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Представитель РПЦ при европейских международных организациях назвал запрет на причастие более страшным, чем коронавирус

Представитель РПЦ при европейских международных организациях назвал запрет на причастие более страшным, чем коронавирус

13 март 2020, Пятница
219
0
Угроза лишиться возможности совершать Литургию и причащаться опаснее коронавируса, считает представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях архимандрит Филипп (Рябых).
  «С одной стороны, страшно заболеть тяжелым вирусом, который может привести к летальному исходу, страх этот велик и многих людей заставляет думать о своей жизни, о своем здоровье. Но, с другой стороны, страшнее, если мы в этих обстоятельствах лишимся Святого Причастия или лишимся Литургии, этого великого дара Божьего. Нам об этом тоже надо подумать», – сказал священник на проповеди после службы в храме Всех Святых в Страсбурге.
 
 Он напомнил, что в некоторых частях Европы уже есть предписания не совершать в церквах богослужений.
 
 «Мы оказываемся на грани того, что мы лишимся участия в Евхаристии и причастия Тела и Крови Христовых», – посетовал архимандрит.
 
 Он напомнил слова святых отцов о том, что мир держится на совершении Литургии и Евхаристии.
«Если литургия прекратится, если Литургию нам запрещено будет совершать, чем будет жить мир, чем будем мы жить?» – задается вопросом отец Филипп.

 Архимандрит сравнил нынешнюю ситуацию с закрытием храмов в советское время: только тогда это было по указанию безбожных властей, а теперь храмы закрывают из опасений за здоровье.
 
 «Но страх потерять милость Божию, причастие Святых Его Таин, все-таки больше всего», – заключил священник.
Он призвал прихожан приложиться к кресту и праздничной иконе, которые по его указанию протираются салфетками с дезинфицирующим 

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры