E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Мы не только не заразимся, принимая Святые Дары, но чаем исцеления души и тела» 

«Мы не только не заразимся, принимая Святые Дары, но чаем исцеления души и тела» 

29 март 2020, Воскресенье
330
0
Иерей Игорь Шумак о причастии во время коронавируса.
«Сегодня остро стоит вопрос - можно ли заразиться во время Причастия Телу и Крови Христа. Осторожные сторонники теории санобработки приводят массу "правильных" доводов, дескать, природа вина и природа хлеба сохраняются. Дескать, дары могут и заплесневеть, если их оставить в Чаше на пару недель. Начинают препарировать Тело и Кровь Христову для того, чтоб оправдать страх и неверие. Они, конечно же, найдут подтверждение своим страхам. Но страхи от этого не уменьшатся. Наоборот, страх овладеет ими еще больше, когда нужно будет идти в бокс к больному с открытой формой туберкулеза, или к больному ВИЧ, или когда новая волна, еще более губительного вируса накроет их и их близких с головой.

Да, Тело и Кровь Христовы могут заплесневеть. Но это есть последствия небрежения человеческого. Так же, как и убийство Христа - последствия злобы человеческой. Тело и Кровь Христовы могут и попасть в злые руки и быть попранными, поруганными - так же, как избиваем, оплеван, изранен был наш БОГ! Парадокс наше веры в том, что Бог не перестал быть Богом даже в тот момент, когда в него плевали люди. И в Чаше, к которой боятся подойти люди - Бог всеустрояющий, вседержащий, независимо от их веры или их страхов.

Перед Причастием вся наша Церковь, со времен Иоанна Златоустого читает молитву, в которой есть слова: ***Вечери Твоея тайные днесь, Сыне Божий, причастника (причастницу) мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем. Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела. Аминь***

Мы, священники, устами произносим. Прихожане ушами слушают и повторяют за нами эту молитву. Но, сомневаясь, показываем, что НЕ ВЕРИМ. Что молитва проходит МИМО нас. А последние ее слова говорят о том, что не только не заразимся мы принимая Святые Дары, но чаем получить ИСЦЕЛЕНИЯ и души и тела, если оно, вдруг, заболело».

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры