E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священник Антоний Русакевич: Сегодня верующие должны подать пример ответственности и послушания

Священник Антоний Русакевич: Сегодня верующие должны подать пример ответственности и послушания

08 апрель 2020, Среда
132
0
Православные люди называют эпидемию коронавируса искушением, имея ввиду то, что вводит в соблазн  страха, осуждения, паники или, наоборот, стремления во что бы то ни стало  сохранить привычный уклад жизни.
Призыв  президента, правительства, губернатора Тверской области  к жителям самоизолироваться совпал с самым молитвенно насыщенным периодом церковного года – Великим Постом.

Верующие люди в это время чаще обычного бывают в церкви. Но высокий риск заражения мало изученным вирусом, парализовавшим жизнь многих стран по всему миру, привел к беспрецедентному обращению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к своей пастве с просьбой  соблюдать все меры предосторожности и воздержаться от посещения храмов.
Это вызвало неоднозначную реакцию общества.  Портал  «Тверские ведомости»
опубликовал мнение известного православного видеоблогера, председателя миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии иерея Антония Русакевича.

– На Ваш взгляд, как верующие люди должны отреагировать на призыв светской и духовной власти оставаться дома?

– Этот призыв обусловлен  чрезвычайной ситуацией с распространением коронавируса. Самоизоляция – единственный эффективный метод избежать резкого увеличения числа инфицированных и выиграть время для мобилизации всех сил медицины и науки для борьбы с COVID-19. В этой ситуации именно верующие люди должны подать пример высочайшей сознательности и послушания, в том числе священноначалию и светским властям.

Подробнее интервью можно почитать по ссылке
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры